当前位置: 首页 » 吴中在线 » 吴中药港 » 新品上架 » 正文

氨酚伪麻那敏片

放大字体  缩小字体 发布日期:2013-03-28
核心提示:  【批准文号】 国药准字H20059558  【中文名称】 氨酚伪麻那敏片  【产品英文名称】 Paracetamol Pseudoephedrine Hydroc
  【批准文号】 国药准字H20059558

  【中文名称】 氨酚伪麻那敏片

  【产品英文名称】 Paracetamol Pseudoephedrine Hydrochloride and Chlorphenamine Maleate Table

  【生产企业】 西安崇威制药有限公司

  【功效主治】 用于由感冒或流感引起的发热、头痛、关节痛、喷嚏、流鼻涕、鼻塞等。

  【化学成分】 本品每片含主要成分对乙酰氨基酚500毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,马来酸氯苯那敏2毫克

  【药理作用】 本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛的作用。盐酸伪麻黄碱具有收缩上呼吸道毛细血管作用,可消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状。马来酸氯苯那敏系抗组胺药,具有较强抗组胺及镇静作用,能进一步减轻由感冒引起的鼻塞、流涕等症状。

  【药物相互作用】 1 与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

  2 本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。

  3 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

  【不良反应】 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

  【禁忌症】 严重肝肾功能不全者禁用。

  【产品规格】 本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚320毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。

  【用法用量】 口服。 成人一次1片,一日3次。一日不超过4次。

  【贮藏方法】 遮光,密封保存。

  【注意事项】 1 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

  2 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

  3 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

  4 心脏并高血压、甲状腺疾并糖尿并前列腺肥大、青光眼、肺气肿、慢性肺并哮喘、呼吸困难等患者不宜使用。

  5 肝、肾功能不全者慎用。

  6 老年人、孕妇及哺乳期妇女慎用。

  7 服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

  8 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

  9 本品性状发生改变时禁止使用。

  10 请将本品放在儿童不能接触的地方。

  11 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

 
关键词: 氨酚伪麻那敏片
 
[ 资讯搜索 ]  [ ]  [ 告诉好友 ]  [ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

 

 
推荐图文
点击排行
网站首页 - 关于我们 - 新手入门 - 常见问题 - 免责声明 - 线下服务 - 广告服务 - 联系我们 - 网站地图

主办单位:苏州市吴中区经济和信息化局 承办单位:吴中在线运行中心
版权所有©江苏仕德伟网络科技股份有限公司
服务热线:0512-65255471 Email:service@wuzhongzx.com 苏ICP备08010158号
部分信息源于网络,经过我们整理发布。如您发现有任何侵权犯益行为,请与管理员联系,我们将及时处理。